Geschichtliche Ehrenliste

Ehrenliste

Der erfolgreichsten Mitglieder der OG Meiningen bei überregionalen Wettkämpfen

1971
Dieter Zickler
mit Alk vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Zella-Mehlis
DDR- Meisterschaft
Gera
Mannschaft Bez. Suhl
Platz 1

Platz 5

Platz 1
96 / 95,5 / 92,5
// 284 Pkt.
100 / 96 / 91,5
// 287,5 Pkt.
869 Pkt.
 
Christa Vogel
mit Daysie v.d.Hamshütte
SchH I
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Platz 1
255 Pkt.
1972
Dieter Zickler
mit Alk vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Geschwenda
DDR- Meisterschaft
Berlin
Mannschaft Bez. Suhl
Vergleichskampf
Bez. Suhl- Bez. Budweis
Platz 1

Platz 1

Platz 1
Platz 1
 
100 / 98 / 98
// 296 Pkt.
98 / 100 /94,5
// 292,5 Pkt.
864,5 Pkt.
 
Dieter Breitung
mit Iras v. Dietrichseck
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Geschwenda
DDR- Meisterschaft
Berlin


Platz 37
 


86 / 94,5 / 87
// 267,5 Pkt.
1973
Dieter Zickler
mit Alk vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Sonneberg
DDR- Meisterschaft
Potsdam
Mannschaft Bez. Suhl
Vergleichskampf
Bez. Suhl- Bez. Budweis
in Krumlov
Platz 2

Platz 1

Platz 1
Platz 1

 
99 / 92,5 / 93,5
// 285 Pkt.
98 / 100 / 98
// 296 Pkt.
874,5 Pkt.
99 / 87 / 92
// 278 Pkt.
1974
Dieter Zickler
mit Alk vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Barchfeld
DDR- Meisterschaft
Karl-Marx-Stadt
Mannschaft Bez. Suhl
Vergleichskampf
Bez. Suhl- Bez. Budweis
in Suhl
Einzelwertung
Mannschaft
Platz 1

Platz 1

Platz 1



Platz 2
Platz 1
100 / 98 / 94
// 292 Pkt.
98 / 99 / 95
// 292 Pkt.
854 Pkt.



287 Pkt.
1375 Pkt.
 
Dieter Breitung
mit Iras v. Dietrichseck
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Barchfeld
DDR- Meisterschaft
Karl-Marx-Stadt


Platz 31
 
 

81 / 91,5 / 87,5
// 260 Pkt.
1975
Dieter Breitung
mit Iras v. Dietrichseck
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Suhl
DDR- Meisterschaft
Dresden
Mannschaft Bez. Suhl

 

Platz 14

Platz 1


97 / 98 / 86,5
// 281,5 Pkt.
860,5 Pkt.
1976
Matthias Härtrich
mit Dux vom Landsberg
SchH I
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Schmalkalden
DDR- Jgd.- Meisterschaft
Brotterode
Mannschaft Suhl
Platz 1

Platz 1

Platz 1
98 / 85 / 82
// 265 Pkt.
98 / 97,5 / 96,5
// 292 Pkt.
887,5 Pkt.
 
Ellen Zickler
mit Distel v. Landsberg
SchH I
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Schmalkalden
DDR- Jgd.- Meisterschaft
Brotterode
Mannschaft Suhl
Platz 3

Platz 2

Platz 1
98 / 85 / 82
// 265 Pkt.
98 / 89 / 96,5
// 283,5 Pkt.
887,5 Pkt.
1977
Ellen Zickler
mit Distel v. Landsberg
SchH II
Bez.- Jgd.- Meisterschaft
Schmalkalden
 DDR-Jgd.- Meisterschaft
Auma
Mannschaft Bez. Suhl

 Platz 1

Platz 1

Platz 2

100 / 94,5 / 91
// 285,5 Pkt.
95 / 96 / 95
// 286 Pkt.
 
Matthias Härtrich
mit Dux v. Landsberg
Sch H III
Bez.- Jgd.- Meisterschaft
Schmalkalden
DDR- Jgd.- Meisterschaft
Auma
Platz 1

Platz 2
 
92 / 92,5 / 90
// 274,5 Pkt.
100 / 85 / 93
// 278 Pkt.
 
Wolfgang Heß
mit Ingo v.d. Rohrer Stirn
SchH I
Bez.-Jgd.- Meisterschaft
Schmalkalden
DDR-Jgd- Meisterschaft
Auma
Platz 1

Platz 8
 
95 / 93 / 78
// 266 Pkt.
90 / 82,5 / 90
// 262,5 Pkt.
1978
Matthias Härtrich
mit Dux vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Cursdorf
DDR- Meisterschaft
Eisenach
Vergleichskampf
Bez. Suhl- Bez. Budweis
Platz 6

Platz 13

Platz 1
 
79 / 97 / 92
// 268 Pkt.
100 / 96,5 / 80
// 276,5 Pkt.

 
 
Ellen Zickler
mit Distel v. Landsberg
SchH II
Bez.-Jgd.- Meisterschaft
Meiningen
DDR-Jgd.- Meisterschaft
Pirna
Mannschaft Bez. Suhl
Platz 2

Platz 2

Platz 1
97 / 93 / 83
// 273 Pkt.
89 / 94 / 94
// 277 Pkt.
838,5 Pkt.
 
Wolfgang Heß
mit Ingo v.d.Rohrer Stirn
SchH II 
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Meiningen
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Pirna
Mannschaft Bez. Suhl
Platz 3

Platz 4

Platz 1
90 / 92 / 90,5
// 272,5 Pkt.
97 / 91 / 85
// 273 Pkt.
838,5 Pkt.
 
Frank Schumacher
mit Jonny v. Haus Marthold
SchH I
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Meinngen
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Pirna
Platz 1

Platz 5
 
92 / 85,5 / 88
// 265,5 Pkt.
89 / 84 / 96
// 269 Pkt.
1979
Matthias Härtrich
mit Dux vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Tiefenort
DDR- Meisterschaft
Berlin
Vergleichskampf
Bez.- Suhl- Bez. Budweis
Platz 1

Platz 4

Platz 1
 
94 / 95 / 92
// 281 Pkt.
100 / 98 / 90
// 288 Pkt.

 
 
Ellen Zickler
mit Distel v. Landsberg
SchH II
Bez.- Jgd.-Meisterschaft
Schmalkalden
DDR- Jgd.-Meisterschaft
Potzdam
Platz 1

Platz 1
100 / 89 / 90
// 279 Pkt.
98 / 94,5 / 95
// 287,5 Pkt.
 
Frank Schumacher
mit Jonny v. Haus Marthold
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Schmalkalden
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Potzdam
Platz 2  

Platz 8
 
95 / 84 / 86
// 265 Pkt.
89 / 73 / 92,5
// 254,5 Pkt.
 
Matthias Heß
mit Falk v.d. kleinen Geba
SchH I
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Schmalkalden
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Potzdam
Platz 2

Platz 10
 
82 / 85 / 85
// 252 Pkt.
57 / 86,5 / 90
// 233,5 Pkt.
1980
Matthias Härtrich
mit Dux vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Sonneberg/ Rauenstein
DDR- Meisterschaft
Karl-Marx-Stadt
Vergleichskampf
Bez. Suhl-Bez.Budweis
Einzelwertung
Mannschaft
Platz 2

Platz 33



Platz 2
Platz 1
100 / 98 / 50
// 248 Pkt.
85 / 94 / 89
// 268 Pkt.



1068 Pkt.
 
Ellen Zickler
mit Distel v.Landsberg
SchH III
Bez.- Jgd.-Meisterschaft
Frauenwald
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Ruhland
Vergleichskampf
Bez. Suhl- Bez. Budweis
Einzelwertung
Mannschaft


Platz 1


Platz 1

Platz 1
89 / 94 / 94
// 277 Pkt.
100 / 90 / 93,5
// 283,5 Pkt.

90 / 93 / 89
// 272 Pkt.
1068 Pkt.
 
Sabine Schumacher
mit Jonny v.Haus Marthold
SchH II
Bez.- Jgd.-Meisterschaft
Frauenwald
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Ruhland
Platz 1

Platz 6
 
87 / 94 / 96
// 277 Pkt.
90 / 88,5 / 80
// 256,5 Pkt.
1981
Matthias Härtrich
mit Dux vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Breitungen
Platz 6
100 / 85 / 90
// 275 Pkt.
 
Felicitas Härtrich
mit Held vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Breitungen
Platz 8
85 / 84 / 96
// 265 Pkt.
 
Ellen Zickler
mit Distel v. Landsberg
SchH III
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Sachsenbrunn
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Oranienbaum
Platz 1

Platz 1
 
100 / 84 / 90
// 274 Pkt.
100 / 92 / 93
// 285 Pkt.
 
Sabine Schumacher
mit Jonny v. Haus Marthold
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Sachsenbrunn
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Oranienbaum


Platz 3
 
84 / 91 / 92
// 267 Pkt.
96 / 86,5 / 91,5
// 274 Pkt.
1982
Felicitas Härtrich
mit Held vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Zella-Mehlis
DDR-Meisterschaft
Erfurt
Platz 2

Platz 13
 
100 / 88 / 92
// 280 Pkt.
98 / 88 / 91,5
// 277,5 Pkt.

 

Ellen Zickler
mit Distel v.Landsberg
SchH III
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Sachsenbrunn
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Berlin
Mannschaft Bez. Suhl
Platz 2

Platz 3

Platz 1
97 / 92 / 90
// 279 Pkt.
94 / 90 / 88
// 272 Pkt.
812,5 Pkt.
 
Sabine Schumacher
mit Jonny v. Haus Marthold
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Sachsenbrunn
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Berlin
Mannschaft Bez. Suhl


Platz 2

Platz 1
85 / 93 / 94
// 272 Pkt.
87 / 87 / 84,5
// 258,5 Pkt.
812,5 Pkt.
1983
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d. Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Meiningen
DDR- Meisterschaft
Wittenberg
Platz 4

Platz 15
 
98 / 90,5 / 90
// 278,5 Pkt.
100 / 92 / 82
// 274 Pkt.
 
Felicitas Härtrich
mit Held vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Meiningen
DDR- Meisterschaft
Wittenberg
Platz 5

Platz 35
 
91 / 90,5 / 92,5
// 274 Pkt.
93 / 87 / 54
// 234 Pkt.
1984
Felicitas Härtrich
mit Held vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Schmalkalden
DDR- Meisterschaft
Karl-Marx-Stadt
Platz 3

Platz 30
 
92 / 89 / 90,5
// 271,5 Pkt.
86 / 86 / 92
// 264 Pkt.
 
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d. Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Schmalkalden
Platz 1
278,5 Pkt.
 
Uwe Klein
mit Dasko v.Sandlaßhof
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Sachsenbrunn
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Schwedt
Platz 3

Platz 6
 
90 / 87 / 87
// 264 Pkt.
98 / 81,5 / 71,5
// 251 Pkt.
1985
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d. Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Veilsdorf
DDR- Meisterschaft
Ruhland
Mannschaft Suhl
Platz 1

Platz 11

Platz 3
98 / 93 / 90,5
// 283,5 Pkt.
98 / 95 / 90
// 283 Pkt.
844 Pkt.
1986
Dieter Zickler
mit Otty vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Sachsenbrunn
DDR- Meisterschaft
Wittenberg
Platz 1

Platz 9
 
100 / 95 / 92,5
// 287,5 Pkt.
100 / 93,5 / 90
// 283,5 Pkt.
 
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d.Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Sachsenbrunn
Platz 3
100 / 88 / 91,5
// 279,5 Pkt.
1987
Dieter Zickler
mit Otty vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Geraberg
DDR- Meisterschaft
Elsterberg
Mannschaft Suhl
Platz 1

Platz 2

Platz 3
93 / 98 / 95
// 286 Pkt.
92 / 98 / 96,5
// 286,5 Pkt.
831,5 Pkt.
 
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d. Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Geraberg
DDR- Meisterschaft
Elsterberg
Mannschaft Suhl
Platz 2

Platz 6

Platz 3
100 / 93,5 / 91
// 284,5 Pkt.
100 / 92 / 89
// 281 Pkt.
831.5 Pkt.
1988
Matthias Härtrich
mit Riesenschnauzer
Nick vom Werraeck
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Sachsenbrunn
DDR- Meisterschaft
Berlin
Mannschaft Suhl
Platz 2

Platz 1

Platz 1
98 / 97 / 96
// 291 Pkt.
98 / 96 / 98
// 292 Pkt.
853 Pkt.
 
Dieter Zickler
mit Otty vom Landsberg
SchH III, FH III
Bezirksmeisterschaft
Sachsenbrunn
DDR- Meisterschaft
Berlin
Mannschaft Suhl
Platz 3

Platz 3

Platz 1
96 / 99 / 92
// 287 Pkt.
99 / 96 / 87
// 282 Pkt.
853 Pkt.
 
Winfried Hörschelmann
mit Pascha v.d. Rohrer Stirn
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Sachsenbrunn
DDR- Meisterschaft
Berlin
Platz 4

Platz 32
 
100 / 91 / 90
// 281 Pkt.
94 / 84 / 80
// 258 Pkt.
 
Peggy Fritsch
mit Verri v.d. Rohrer Stirn
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
DDR-Jgd.-Meisterschaft
Oranienbaum
Mannschaft Bez. Suhl
Platz 1
Platz 1

Platz 3
260,5 Pkt.
96 / 85,5 / 80
// 261,5 Pkt.
810 Pkt.
1989
Matthias Härtrich
mit Nick vom Werraeck
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Schalkau
DDR-Meisterschaft
Cottbus
Länderkampf d. Fr.
in Rostock
Einzelwertung
Mannschaft
Platz 1

Platz 1


Platz 1

Platz 1
100 / 98,5 / 98
// 296,5 Pkt.
100 / 98 / 96
// 294 Pkt.

87 / 98,5 / 94,5
// 280 Pkt.
1550 Pkt.
 
Winfried Hörschelmann
mit Satan vom Landsberg
SchH III
Bezirksmeisterschaft
Schalkau
DDR-Meisterschaft
Cottbus
Platz 2

Platz 22
 
100 / 92 / 91
// 283 Pkt.
99 / 77,5 / 90
// 266,5 Pkt.
 
Peggy Fritsch
mit Verri v.d.Rohrer Stirn
SchH II
Bez.-Jgd.-Meisterschaft
Schalkau
DDR-Jgd.-Meisterschaft
 
Platz 3

Platz 5
 
277 Pkt.

90 / 90 / 80
// 260 Pkt.
1997
Dieter Zickler
mit Fairy v. Haus Emmes
SchH III
LGA
Niederzimmern
Platz 12
 
62 / 97 / 96
// 255 Pkt.
1999
Dieter Zickler
Fairy v. Haus Emmes
SchH III
LGA
Tabarz
Bundessiegerprüfung
Augsburg
Platz 3

Platz 107
 
97 / 92 / 93
// 282 Pkt.
83 / 84 / 38
// 205 Pkt.

"